Jour 2 – 15e Rencontres des Réseaux de Chaleur et de Froid

Mercredi 4 décembre 2019

15e Rencontres des réseaux de chaleur et de froid

Pour retrouver le programme dans sa version PDF, cliquez ci-dessous : 

Les inscriptions sont à présent terminées. Pour participer à l’événement, il vous suffit de vous présenter sur place où vous serez enregistré. Merci de votre compréhension.

 

 

08H45 OUVERTURE

– Serge NOCODIE, Vice-Président réseaux de chaleur et de froid et énergies renouvelables, AMORCE

09H00 RÉSEAUX DE CHALEUR ET DE FROID : ÉTAT DE LA FILIÈRE EN 2019

  • –  Enquête 2019 sur les réseaux de chaleur et de froid – Marie DESCAT, Secrétaire générale – SNCU et Laurène DAGALLIER, Chargée de mission réseaux de chaleur et de froid – AMORCE
  • –  Etude 2019 sur la lière réseaux de chaleur et de froid – David CANAL, Ingénieur Réseaux de chaleur/Pompes à chaleur – ADEME
  • –  Baromètre 2019 du chauffage urbain, Guillaume PLANCHOT, Président – Via Sèva

10H00 SESSION 1 : MOBILISATION DES COLLECTIVITÉS ET ATTRACTIVITÉ

DES RÉSEAUX

• Grands témoins :
– Alexandre DOZIERES,
Chef du Bureau Économies d’énergie et Chaleur renouvelable, Direction générale de l’énergie et du climat, Ministère de la Transition écologique et solidaire

– Jean-Yves MANO, Président – CLCV

  • –  Naissance d’un réseau de chaleur en milieu rural : les différentes étapes du projet mené par le Syndicat d’énergie des Hautes-Alpes en partenariat avec la commune de Saint-Jean-Saint-Nicolas – Jean-Christophe DEJOANNIS, Ingénieur Transition Energétique – SyMÉnergie05
  • –  Création du réseau de chaleur sur l’agglomération de Pau : un projet ambitieux nécessitant l’adhésion des acteurs locaux – Eric POURREDON, Chef du service Transition Energétique – Communauté d’agglomération Pau Béarn Pyrénées
  • –  De la plani cation énergétique à la vie des réseaux de chaleur et de froid : quelle implication des acteurs du territoire de la Métropole de Lyon ? Camille SOULEZ, Chargée de mission réseaux de chaleur et de froid urbains – Métropole du Grand Lyon

11H30 SESSION 2 : VERDISSEMENT DE L’ÉNERGIE LIVRÉE PAR LES RÉSEAUX

• Grands témoins :
– Alexandre DOZIERES, Chef du Bureau Économies d’énergie et Chaleur renouvelable, Direction générale de l’énergie et du climat, Ministère de la Transition écologique et solidaire
  • –  Thierry FRANCK DE PREAUMONT, Président, Syndicat National du Chauffage Urbain et de la climatisation urbaine (SNCU)
  •  
  • –  Substituer l’énergie fossile du réseau de la Défense par des agro-pellets, François LEMESLE, Directeur général – GENERIA
  • –  Poursuivre le verdissement après une conversion charbon vers biomasse réussie : quels freins et leviers ? Valérie TECHER, Directrice administrative – Régie du chauffage de Fontenay-sous-bois
  • –  Tramayes : un réseau de chaleur 100 % vert pour 1 000 habitants, Michel MAYA,Maire – ville de Tramayes

13H00 PAUSE DÉJEUNER

 

  • Depuis 2013, AMORCE distingue et met en avant les performances environnementales, économiques et sociales des réseaux de chaleur pour contribuer au développement de la filière et valoriser les collectivités territoriales.

 

14H30 SESSION 3 : COMPÉTITIVITÉ ÉCONOMIQUE DES RÉSEAUX ET COÛT DE LA CHALEUR POUR LES USAGERS

 

• Grands témoins :– Rémi CHABRILLAT, Directeur productions et énergies durables – ADEME
  • –  Claude POUEY, Directeur copropriété service – Association des responsables de copropriétés

  • –  Pourquoimisersurl’humainpouratteindrelacompétitivitéducoûtdelachaleur?- Cyrille MOREAU, Vice-Président en charge de l’environnement et de l’énergie – Métropole Rouen Normandie
  • –  Nouvellesexigencesducontratdeconcessionpourunemeilleurecompétitivitédu chauffage urbain de Besançon – Pierre GERMAIN, Ingénieur énergie – Grand Besançon Métropole et Marc BRANCHU, Directeur de projets – Naldeo Stratégies Publiques
  • –  Le réseau de chaleur de la ville de Fresnes, un outil partagé avec les usagers de lutte contre la précarité énergétique – Régis OBERHAUSER, Conseiller municipal délégué au réseau de chaleur et à la géothermie – Ville de Fresnes et Coline HUARD, Chargée d’affaires – SERMET

16H15 SESSION 4 : INNOVATION ET R&D (OUTILS NUMÉRIQUES, STOCKAGE, BOUCLES TEMPÉRÉES, RÉSEAUX DE FROID…)

• Grands témoins :
– David CANAL, Ingénieur Réseaux de chaleur/Pompes à chaleur – ADEME
  • –  Bertrand GUILLEMOT, Président – DHC+ Technology Platform

  • –  L’optimisation du réseau alimenté par l’UVE du SIOM Vallée de Chevreuse grâce à un stockage journalier de chaleur – Jean-François VIGIER, Président – SIOM Valléede Chevreuse
  • –  Boucle d’eau énergétique sur le lac d’Annecy – Thierry BILLET, Vice-président Climat Air Energie – Grand Annecy
  • –  Pourquoi et comment intégrer l’énergie solaire thermique dans les réseaux de chaleur ? Présentation du logiciel EnRSim – Pierre OBERLE, Ingénieur solaire thermique et bâtiment – Institut national de l’énergie solaire (INES) et Cédric PAULUS, Adjoint au chef du Laboratoire Systèmes Energétiques et Démonstrateurs – CEA

17H30 CLÔTURE