Jour 1 – Séminaire politique et stratégique

Mardi 3 décembre 2019

Séminaire politique et stratégique

Pour retrouver le programme dans sa version PDF, cliquez ci-dessous : 

Les inscriptions sont à présent terminées. Pour participer à l’événement, il vous suffit de vous présenter sur place où vous serez enregistré. Merci de votre compréhension.

 

 

08H45 OUVERTURE 09H00 ALLOCUTION

– Un représentant du Haut Conseil pour le Climat

09H30 TABLE RONDE «POLITIQUE» SUR LA CHALEUR ET LE FROID RENOUVELABLE ET DE RÉCUPÉRATION

  • –  Marjolaine MEYNIER-MILLEFERT, Députée de l’Isère
  • –  Fabrice BOISSIER, Directeur Général Adjoint – ADEME
  • –  Laurent MICHEL, Directeur général – Direction générale de l’énergie et du climat – ministère de la Transition écologique et solidaire
  • –  Nicolas GARNIER, Délégué général – AMORCE
  • –  Pascal ROGER, Président – Fédération des services énergie environnement (FEDENE)
  • –  Jean-Louis BAL, Président – Syndicat des énergies renouvelables

11H00 TABLE RONDE «DÉCIDEURS» SUR LE MONTAGE ET LA RÉALISATION DE PROJETS (ÉLUS-AMÉNAGEURS-PROMOTEURS)

  • –  Jean-Patrick MASSON, Adjoint au maire de Dijon et Délégué à l’écologie urbaine et Vice-président du Grand Dijon pour l’environnement
  • –  Olivier RICHARD, Pilote de l’axe environnement, énergie, réseaux, responsable des activités internationales – Agence parisienne d’urbanisme (APUR)
  • –  Fabien GANTOIS, Architecte, Vice-Président – Conseil régional de l’Ordre des architectes
  • –  Nicolas FORTUIT, Directeur général – Société d’Economie Mixte d’Aménagement de Gardanne (SEMAG)
  • –  Dominique GOUDARD, Directeur de la promotion des opérations transverses – Groupe ALTAREA COGEDIM
  • –  Marion MONTABONE, Consultant sénior – Services Conseil Expertises et Territoires (SCET)

12H30 PAUSE DÉJEUNER

14H00 TABLE RONDE «FILIÈRES» : CHALEUR FATALE INDUSTRIELLE, ÉNERGIE DES DÉCHETS, CHALEUR SOLAIRE, BIOMASSE, GÉOTHERMIE, GAZ RENOUVELABLE, AUTRES ÉNERGIES

• Grand témoin :

– Rémi CHABRILLAT, Directeur productions et énergies durables – ADEME

  • –  Jean-Jacques GRAFF, Président – Association Française des Professionnels de la Géothermie (AFPG)
  • –  Daniel CAPPE, Vice-Président – Association Technique Energie Environnement (ATEE)
  • –  Mathieu FLEURY, Président – Comité Interprofessionnel du Bois- Energie (CIBE)
  • –  Olivier GODIN, Vice-Président en charge de la chaleur solaire – Syndicat des professionnels de l’énergie solaire (ENERPLAN)
  • –  Guillaume BOMEL, Président – Syndicat national du traitement et de la Valorisation des déchets Urbains (SVDU)

 

 

16H00 PREMIÈRE SESSION D’ATELIERS DE FORMATION ET D’ÉCHANGES 

16H45 SECONDE SESSION D’ATELIERS DE FORMATION ET D’ÉCHANGES 

 

EN PARALLÈLE

Espace exposition 

 

PRÉSENTATION DES ATELIERS : (choix de l’atelier sur le formulaire d’inscription en ligne)

  1. Les aides du Fonds chaleur – ADEME

  2. Chauffage individuel au bois : co-construction d’une communication sur les bonnes pratiques – ADEME

  3. La boucle d’eau tempérée à énergie géothermique : en route vers les SMART-GRID thermiques ! – AFPG

  4. Les clés pour mieux prendre en compte la chaleur et le froid renouvelables et de récupération dans les documents d’aménagement – AMORCE

  5. Le référent énergie : un maillon indispensable pour mettre en œuvre l’efficacité énergétique et l’utilisation des énergies renouvelables et de récupération – ATEE

  6. Bois-énergie collectif et industriel, de la durabilité de l’exploitation des forêts à la transition énergétique des territoires : avoir réponse à tout ! – CIBE

  7. La mise en service dynamique pour une performance durable des installations solaires thermiques – ENERPLAN

  8. Les externalités positives des projets de chaleur renouvelable et de récupération pour les territoires – FEDENE / SNCU / SVDU

  9. Les aides publiques à la chaleur renouvelable dans le résidentiel – SER

10. Les outils pour mieux communiquer sur son réseau de chaleur  – VIA SEVA 

17H15 CLÔTURE ET COCKTAIL