Jour 1 – Rencontres « acteurs »

Mardi 4 décembre 2018

8h00 • ACCUEIL

8h45 • OUVERTURE

  • François DE RUGY*, Ministre de la Transition écologique et solidaire
  • Dominique RISTORI, Directeur général de la DG Énergie*

9h15 • TABLE RONDE POLITIQUE “Agir pour accélérer le développement de la chaleur renouvelable en France

Animation : Nathalie CROISÉ, Journaliste, Animatrice

Introduction :  Arnaud LEROY, Président – ADEME

Grands témoins : Jean-Louis BAL, Président – Syndicat des énergies renouvelables (SER), Nicolas GARNIER, Délégué général – AMORCE et Pascal ROGER, Président – Fédération des services énergie environnement (FEDENE)

  • Christophe BOUCAUX, Directeur de la maîtrise d’ouvrage et des politiques patrimoniales – Union sociale pour l’habitat (USH)
  • Raphaëlle IMBAULT, Présidente de la commission Climat & Efficacité énergétique – Union des industries utilisatrices d’énergie (UNIDEN)
  • Claude POUEY, Directeur – Copropriété-services, Association des responsables de copropriétés (ARC)
  • Marie-Solange TISSIER*, Conseil général de l’environnement et du développement durable (CGEDD)
  • Paul VOSS, Directeur général – Euroheat and Power

11h00 • PARCOURS AU CHOIX

PARCOURS 1 – Collectivités / Réseaux de chaleur


11h : Les réseaux de chaleur : présentation d’un outil au service des collectivités pour réussir la transition énergétique

  • La contribution des réseaux de chaleur à la transition énergétique, Julie PURDUE, Déléguée générale adjointe – AMORCE et Marie DESCAT, Secrétaire générale – Syndicat national du chauffage urbain et de la climatisation urbaine (SNCU)
  • La place des réseaux de chaleur dans la politique énergétique française, David CANAL, Ingénieur réseaux de chaleur et pompes à chaleur, Direction Productions et énergies durables – ADEME
  • Les réseaux de chaleur, une solution présente dans tous les territoires, Guillaume PLANCHOT, Président – Via Sèva

12h : Déjeuner

13h30 : Les réseaux de chaleur vus par les acteurs d’un projet : attractivité économique d’un réseau de chaleur pour une collectivité et son territoire  

  • Valorisation de chaleur industrielle, de bois de classe B, et quadruplement des livraisons sur le réseau de chaleur du Havre, Mickaël FOIREST, Directeur infrastructures, énergie, maintenance – Communauté d’agglomération du Havre
  • Les retombées pour les acteurs économiques locaux, Nicolas CREON- Fédération Forge Fonderie
  • Les réseaux de chaleur, optimiser les besoins et réduire les coûts pour les abonnés/usagers – Yann LEBLOND, Président – E-Nergy et José CESAR, Directeur technique territorial – BDP Marignan

15h : Les réseaux de chaleur vus par les acteurs d’un projet : Comment faciliter la création ou le développement d’un réseau de chaleur ?

  • Enquête sur les schémas directeurs de réseaux de chaleur, Laurène DAGALLIER, chargée de mission réseaux de chaleur – AMORCE
  • Schéma directeur et classement du deuxième réseau d’Ile-de-France, Michel RIBAY, membre du Comité syndical, Syndicat mixte des réseaux d’énergie calorifique (SMIREC)
  • La création d’un réseau de chaleur à Saint-Nazaire – Adeline THOMAS, Directrice Stratégie – Transitions – Evaluation – Partenariats et Laurent KERNEIS, chargé de mission*
  • Comment faciliter le développement de son réseau via des politiques publiques locales adaptées ? – un représentant de collectivité

16h30  : Le réseau de chaleur : outil efficace, écologique et innovant pour massifier le développement des EnR&R

  • Création, extensions, interconnexion et développement des EnR&R locales, Communauté d’agglomération Amiens Métropole*
  • Les réseaux de chaleur et la qualité de l’air, Julien VINCENT, Responsable du département énergie et procédés industriels – Centre interprofessionnel technique d’études de la pollution atmosphérique (CITEPA) et Emmanuel Rivière, Directeur délégué à Atmo Grand-Est et référent Energie/Climat – Fédération ATMO France (Fédération des associations de surveillance de la qualité de l’air)
  • Les smart grids thermiques pour répondre aux enjeux de l’écocité, Frédérick CAUVIN, Directeur adjoint en charge de l’énergie – Société d’équipement de la région montpelliéraine
  • Projet innovant PACs-CAD : vers des pompes à chaleur à sorption dans les réseaux de Chaleur? , Philippe PELISSIER, Directeur du Service Energie – Annemasse et Julien RAMOUSSE, Maître de conférences – Université Savoie Mont Blanc

17h45 : Remise des trophées du label Écoréseau de chaleur

PARCOURS 2 - Entreprises

Animation : Nathalie CROISE, Journaliste, Animatrice

11h : Regard croisé sur la chaleur renouvelable en entreprise 

  • Arnaud LEROY, Président – ADEME
  • Pascal ROGER, Président – FEDENE

11h20 : Les attentes des utilisateurs

  • Bruno BELLAMY, Directeur Commercial Industrie – DALKIA – FEDENE
  • Nathalie Bonnet, Directrice RSE zone EMEA – PURINA (groupe Nestlé)
  • Astrid Bouteiller, Directrice marketing – Groupe EMILE (Huilerie, groupe familial),
  • Bruno Ferrand, Chef de projet BioEnergie – groupe TERREAL

12h : Déjeuner

13h30 : La chaleur renouvelable, des solutions pour tous !

Marina BOUCHER, Ingénieure au Service Entreprises et Dynamiques Industrielles – ADEME

Les solutions Basse Température

Solaire thermique

  • Denis GODEFROY, Directeur – Godefroy Transports –
  • Jean-Yves PEUGNIEU, Responsable commercial – SUNOPTIMMO
  • Nadine BERTHOMIEU, Ingénieure Service Réseaux et Energies Renouvelables – Solaire Thermique – ADEME
  • Magali SERRES, Présidente – Serres d’Alban
  • Gérard SERVIER, Directeur Commercial – Lacaze Energies

Géothermie basse température

  • Eric RUMEAU, CEO – MAPAERO
  • Interview* filmée de Sylvain MARMUL, Responsable QSE – SALVECO
  • Astrid CARDONA MAESTRO, Ingénieure Service Réseaux et Energies Renouvelables, Géothermie – ADEME

Récupération de chaleur

  • Jean Philippe LEROY – Responsable ingénierie direction des opérations – Richemonts

Les solutions Haute Température

  • Biomasse énergie : Cécile CANTRELLE, Présidente – ALSAPAN
  • Biomasse énergie couplée à de la géothermie : Jeremy LOEB, Directeur d’usine – Roquette Frères Beinheim*
  • Biomasse méthanisation : Tony TANIOS, Responsable Energies Et Eaux Groupe – Tereos
  • Marie APRIL, Ingénieure au Service Forêt Alimentation et Bioéconomie – ADEME
  • Récupération de chaleur fatale sur UVE : Sandra LAUZE, Responsable Utilités et Engineering – Continental Foods

Conclusion : Carole LE GALL, Directrice générale – ENGIE France Réseaux

16h15 : Des outils de financement pour passer à l’acte ! Le point de vue des utilisateurs et des acteurs du financement.

  • Patrick LAUGIER, Directeur Efficacité et Rénovation Énergétique – ENGIE Cofely – FEDENE
  • Minh HIEP NGUYEN, Energy Project Manager, Corporate Engineering – Nestle France
  • Christine DELAMARRE, Directeur Général UNIFERGIE & AUXIFIP – Crédit Agricole
  • Pascale COURCELLE, Directrice du financement de l’immobilier et des EnR – bpifrance
  • Arnaud SUSPLUGAS, Président Directeur des Investissements – Kyotherm
  • Clément FOURCHY, Directeur Général Adjoint – Espelia
  • Rémi CHABRILLAT, Directeur de la Direction Energie et Production Durable – ADEME
  • Grand témoin : Julie EVAIN, Research Fellow Finance, Investment and Climate chez – I4CE Institute for Climate Economics

17h30  : Conclusion – Réseau de chaleur urbain de Saint Chely d’Apcher alimenté par l’énergie récupérée sur le site sidérurgique d’ArcelorMittal 

  • Arnaud SUSPLUGAS, Président Directeur des Investissements – Kyotherm
  • Philippe CHAPUS, Directeur de l’usine – ArcelorMittal
  • Pierre LAFONT, Maire de Saint Chely d’Apcher
  • Frederic GUILLOT*, Directeur Regional Délégué Occitanie – ADEME

PARCOURS 3 - Habitat

11h : Les atouts de la chaleur renouvelable dans l’habitat individuel et collectif

  • Eric MALEVERGNE, Coordinateur réhabilitation, SOLIHA*
  • Frédéric COIRIER, Président, Poujoulat*
  • Valérie LAPLAGNE, Responsable chaleur renouvelable, UNICLIMA
  • Lilian CARPENE, Ingénieur Service Réseaux Energies Renouvelables – ADEME
  • un représentant d’un bailleur social

12h : Déjeuner

13h30 : Conception de l’habitat individuel et collectif et intégration de la chaleur renouvelable

  • Christian CARDONNEL, Président de la Commission EnR et Bâtiments du SER
  • Florent MERLE, Chef de bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction, DHUP*
  • Maxime BRARD, Dirigeant – Ecolocost
  •  Eva HOOS, DG Energy – Commission européenne*

15h : Soutien à la chaleur renouvelable dans l’habitat individuel et collectif

  • Alexandre DOZIERES, Chef du Bureau Économies d’énergie et Chaleur renouvelable, DGEC*
  • Vincent PERRAULT, Responsable du Programme Habiter Mieux, ANAH
  • Audrey ZERMATI, Directrice de la Stratégie, Groupe EFFY
  • un représentant d’un établissement bancaire

16h30 : Rôle des collectivités territoriales et outils mis à disposition pour développer la chaleur renouvelable dans l’habitat individuel et collectif

  • Anne BRINGAULT, Chargée de la coordination pour les ONG des activités sur la transition énergétique, CLER*
  • un représentant de la Communauté d’agglomération de l’Ouest Rhodanien *
  • un représentant de collectivité
  • un représentant de l’ADEME

17h45 • CLÔTURE


* sous réserve